Главная > Коллектив > Григорьева О.Е. > О себе

Я беру в руки и листаю свой фотоальбом. Каждая фотография в нём – это кусочек моей жизни, это возможность вернуться назад, в прошлое.

Вот давняя фотография. Да, это я, маленькая, смешная, с белым бантом.

Это я – школьница – первоклассница.

А вот уже я – учащаяся педагогического училища №1 имени Н.А.Некрасова.

На следующей фотографии опять школа. То же здание, те же классы, только я уже в роли учительницы вернулась в свою родную школу.

Цветы, улыбающиеся люди. Я поздравляю своих первых учеников с началом новой, школьной жизни. Я счастлива, но сердце замирает, что там впереди: взлёты или падения, радость или слёзы?

Меня тревожит вопрос: смогу ли я научить этих детишек писать и читать, считать, думать и рассуждать, а главное смогу ли им объяснить, что значит быть настоящими людьми.

Смогу ли оправдать доверие мам и пап, коллег, директора школы – моего бывшего учителя Синицкого Семёна Иосифовича (вечная ему память), моей первой учительницы – Закревской Галины Николаевны?

Учитель!
Сколько надо любви и огня,
Чтобы слушали, чтобы верили,
Чтобы помнили люди тебя.

Быть педагогом – это почётно, но и очень ответственно. Педагог должен быть самым универсальным и самым интересным человеком, потому что ему доверены жизни и судьбы детей. Он должен быть источником не только знаний, но и воспитателем человеческих душ. Никакая другая профессия не ставит таких требований к человеку. За прекрасными уроками, за лёгкостью общения с детьми и их родителями, за интересными весёлыми праздниками скрывается тяжёлый повседневный труд. Но этот же труд доставляет радость и делает меня счастливой.

Листаю дальше альбом. Моя жизнь – это моя школа, мои ученики. Такие разные: послушные и озорные, прилежные и непоседы, но все они мои, я их всех люблю и отдаю каждому частицу своей души.

«Быть может в том и божий помысел,
Чтоб всё отдать ученикам»

Вот и последняя фотография.

Я снова в первом классе. Новый класс. Новые проблемы. Я смотрю в эти детские глаза. Вот они – мои ребятишки. Такие ещё маленькие, беззащитные, смешные, интересные. И часто опять слышу: «МАМА,…ой, Ольга Евгеньевна!»

Ничего, малыш, сейчас я – твоя «вторая» мама. Всё будет хорошо.

Первый, второй, третий, четвёртый и снова первый...

Вот оно «учительское колесо» -
«Встречай, учи и снова расставайся…»
и так уже 30 лет. Но может быть это и есть счастье?
Так должно твое сердце гореть,
Чтоб и ночью холодной и тёмной
Всё вокруг осветить и согреть,
Всё теплом и любовью наполнить.
Как свеча, всем, сгорая, светить,
И от бури и ветра не гаснуть,
Каждый миг лишь добру посвятить,
Всем дарить мир и светлую радость!