Главная > Служба медиации

Служба медиации

Медиация – это особый вид переговоров, при котором нейтральный посредник (медиатор) помогает сторонам в конфликте найти взаимовыгодное решение.

Служба медиации – это объединение участников образовательно-воспитательного процесса различных уровней (сотрудников образовательной организации, учеников, родителей и др.), направленное на оказание содействия в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций, возникающих в процессе учебно-воспитательной деятельности, с помощью Метода Школьная медиация и медиативного подхода, и использование восстановительной практики в профилактической работе и мероприятиях, направленных на работу с последствиями конфликтов, асоциальных проявлений, правонарушений.

Служба медиации не имеет строго регламентированной структуры и может формироваться в соответствии с теми потребностями и возможностями, какие присутствуют в той или иной образовательной организации. Служба медиации не является ни юридическим лицом, ни структурным подразделением образовательной организации (если не созреют предпосылки для иного). В службу медиации могут входить сотрудники образовательной организации, дети, а также их родители. Необходимым условием участия в работе службы медиации – является прохождение специального обучения.

Организация службы медиации должна проходить поэтапно, с целью планомерной интеграции медиативного подхода в образовательно-воспитательный процесс, с учетом принципа добровольности и осмысленного подхода к созданию жизнеспособной службы школьной медиации.

Служба медиации организована в ГБОУ СОШ №146 в 2015 году.

Нормативные документы: