Главная > Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт педагога

Сайт профессионального союза работников народного образования и науки РФ:

ссылка

Законодательные и нормативные акты, регламентирующие применение профессиональных стандартов

• Приказ Минтруда России от 12.04.2013 N 148н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 05 августа 2016 № 422н "О внесении изменений в профессиональный стандарт "Педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)", утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544н"
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ №544 Н от 18.10.2013 "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"
  • Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки России от 03.03.2015 № 08-241 "О переносе срока применения профстандарта "Педагог"".
  • Письмо Минтруда России от 06.07. 2016 N 14-2/ООГ-6465 "О применении работодателями профессиональных стандартов"
  • Письмо общероссийского союза работников образования от 10.03.2017 N 122 "Об актуальных вопросах применения профессионального стандарта"
  • Постановление Российской Федерации от 26.06.2016 г. N584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными и муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности"
  • Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ "О независимой оценке квалификации"
  • Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 "Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена"
  • Приказ Минтруда России от 29.04.2013 N 170н "Об утверждении методических рекомендаций по разработке профессионального стандарта"
  • Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019).
  • Постановление Правительства Российской Федерации от 27 июня 2016г. № 584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами Российской Федерации, государственными или муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности» (далее – Постановление № 584).
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 05.05.2018 г. № 298н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых».
  • Презентация ПС

• Презентация ПС 1
  • Презентация ПС 2
  • «Ответы на типовые вопросы по применению профессиональных стандартов» (вместе с «Информацией Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов»);
  • Принятые профессиональные стандарты педагогических работников в сфере общего образования

• В Реестре профессиональных стандартов Министерства труда и социальной защиты, а также на официальных сайтах Минтруда и Минюста можно найти актуальный текст профстандарта педагога: профстандарт педагога дошкольного образования, профстандарт воспитателя, профстандарт учителя - это все стандарт педагога (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования)
  • (воспитатель, учитель) - приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н;
  • профстандарт педагог-психолог (психолог в сфере образования) - приказ Минтруда России от 24.07.2015 N 514н;
  • профстандарт педагога дополнительного образования детей и взрослых приказ Минтруда России от 08.09.2015 N 613н;
  • специалист в области воспитания - приказ Минтруда России от 10.01.2017 N 10н.
  • Дополнительная информация о разработке и применении профессиональных стандартов

• Сайт Минтруда России «Профессиональные стандарты»: https://profstandart.rosmintrud.ru/
  • SWOT- анализ - ссылка изучение внутреннего и внешнего окружения ОУ
  • Локальные акты ОУ