Главная > Профориентация

Профориентация

Профориентационная работа в ГБОУ СОШ № 146 реализуется в рамках учебно — воспитательного процесса через:
  • занятия в рамках учебного процесса
  • систему внеурочной деятельности
  • систему внешкольной работы с учащимися

ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:
  1. Оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
  2. Выработка у школьников сознательного отношения к труду, профессиональному самоопределения в условиях выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями и способностями.
  3. Формирование среди учащихся положительного отношения к понятию «труд» с точки зрения его общественно - социальной значимости.
  4. Формирование у учащихся навыков позволяющих успешно ориентироваться в содержании профессиональной деятельности.
  5. Выработка навыков реалистично анализировать свои возможности и способности с точки зрения возможного профессионального выбора.
  6. Развитие общекультурных представлений о навыках профессиональной деятельности.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ.
  1. Оформление стендовой информации по профессиональной ориентации «Твой выбор».
  2. Анкетирование учащихся на предмет выбора профессионального маршрута.
  3. Проведение тематических классных часов с приглашением представителей разных профессий.
  4. Введение в учебный план и в систему внеурочной деятельности элективных курсов и факультативов.
  5. Организация и проведение экскурсий в учебные заведения, предприятия. Встречи с представителями разных профессий.
  6. Реализация проекта «Социальное партнерство».
  7. Проведение тематических родительских собраний, индивидуальных бесед с родителями учащихся, мониторинговых исследований среди родителей и учеников.
  8. Осуществление взаимодействия с образовательными учреждениями района и города.