Главная > Коллектив > Григорьева О.Е. > Характеристика

Григорьева Ольга Евгеньевна

работает учителем начальных классов,

имеет высшую квалификационную категорию.

За долгую педагогическую деятельность Ольга Евгеньевна показала себя как грамотный, добросовестный, творчески работающий педагог, владеющий современными инновационными методами обучения, внедряющий в образовательный и воспитательный процесс новые технологии, формы и методы обучения. Отличительное свойство ее работы – настойчивое, целеустремленное воспитание у детей желания учиться. Учить всех, и «сильных» и «слабых», помочь детям почувствовать самоценность – главный принцип педагогической деятельности этого учителя.

Ольга Евгеньевна находится в постоянном поиске эффективных технологий преподавания. Основная цель педагогической деятельности учителя - создание развивающей среды в учебно-воспитательном процессе с целью достижения оптимальных результатов в общем развитии школьников.

Результаты диагностики учащихся её классов показали: у 75% детей класса преобладает познавательная мотивация, у 25% - игровая. Владея в совершенстве методикой начального обучения, учитель творчески подходит к выбору методов, приемов работы: частично-поисковый, ролево-игровой методы, метод творческого чтения, самостоятельной работы; проблемные вопросы или создание учебной проблемы, сравнительный анализ, познавательные игры.

Большое место в профессиональной деятельности учителя занимают современные педагогические технологии. Интересные и занимательные формы работы вовлекают учащихся в серьёзную творческую работу и дают положительные результаты. В классах Ольги Евгеньевны 80% учащихся учатся на «4» и «5».

Учащиеся вместе с преподавателем участвуют во многих районных, городских, международных конкурсах, занимая призовые места, что подтверждается многочисленными грамотами, дипломами, сертификатами педагога и учащихся и благодарственными письмами педагогу.

В 2009 году Ольга Евгеньевна была участником приоритетного Национального проекта «Образование».

Знающий, трудолюбивый, заинтересованный педагог, обеспечивающий единство обучения и воспитания, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности каждого доверенного ей ребёнка.

Свой многолетний опыт, знания Ольга Евгеньевна передаёт молодым и малоопытным педагогам, являясь их наставником. Презентует своё мастерство на открытых уроках в рамках «Недели педагогического мастерства», участвуя в районных и городских семинарах практической педагогической деятельности, проводит мастер-классы для коллег.

Больших успехов достигла Ольга Евгеньевна и в воспитательной работе. В 2006 году она являлась лауреатом районного конкурса классных руководителей в номинации «Вместе и чуть впереди».

В 2010 году ученики Ольги Евгеньевны участвовали в конкурсе детского рисунка Японского консульства «Моя Япония». Все работы получили высокую оценку представителей Японского консульства, 2 лучшие работы (Кузьмина Даниила и Буравской Валерии ) были выставлены в киноцентре «Родина» на выставке детского рисунка и авторы получили поощрительные призы. А также ученики Ольги Евгеньевны были отобраны представителями японской делегации для выступления с японским симфоническим оркестром на сцене петербургской Капеллы, и их выступление получило высокую оценку японских и русских слушателей.

Ольга Евгеньевна уделяет огромное внимание здоровьесберегащим технологиям, считая, что если ребёнок здоров, то и ученье ему будет в радость. Утренняя зарядка, физкультминутки на уроках, спортивные игры и соревнования, праздники, посещение с детьми СК «Олимпик», игры на улице – это лишь малая доля того, что проводится с учениками.

5 лет подряд Ольга Евгеньевна вывозит в свой очередной отпуск на добровольных началах учащихся школы в южные детские оздоровительные лагеря. Учащиеся всем классом вместе с педагогом в середине учебного года выезжали на месяц в детский санаторий «Солнечное», где дети не только учились, но и поправляли своё здоровье. Ольга Евгеньевна получила благодарность от руководства школы с занесением в трудовую книжку и благодарственное письмо от родителей учеников, которое было отправлено в отдел образования Калининского района.

Ольга Евгеньевна вносит достойный вклад в воспитание подрастающего поколения. Её деятельность – пример энтузиазма и самоотдачи.