Главная > Коллектив > Коломийцева С.В. > Родителям и детям

Родителям и детям

1. Подготовка к ОГЭ

ОГЭ — не менее сложная проверка знаний, чем выпускная аттестация, но опыта настолько серьезных экзаменов у учеников 9 класса еще нет. Хорошо подготовиться к нему зачастую даже труднее, чем к ЕГЭ. Все это заставляет детей и родителей сильно нервничать. Поэтому, думая, как подготовиться к ОГЭ, стоит следовать нескольким универсальным советам. Чтобы ГИА не становилась источником постоянного стресса, необходимо понимать, что представляет собой задание. Поэлементно изучите требования, запомните, сколько баллов дают за каждый блок, трезво оцените возможности на первоначальном этапе. Чтобы хорошо подготовиться к ОГЭ:

1. Изучите материалы экзаменов прошлых лет и существующие практические задания. Чем лучше вы «набьете руку», тем проще будет ориентироваться в реальных вопросах
  2. Пройдите предварительное тестирование, относясь к нему серьезно. Не каждый проверочный материал, в особенности с безымянных интернет-ресурсов («русский язык этого года с ответами» и тому подобное), дает реальное представление об уровне знаний.
  3. Не старайтесь выяснить, как подготовиться к ОГЭ за месяц самостоятельно — чем меньше у вас времени на подготовку, тем грамотнее и четче должен быть выстроен график обучения. Самостоятельная или внутришкольная подготовка возможна только если у вас есть год-два в запасе.
  4. Давайте себе отдых. Если нервничаете или выбранный предмет дается вам с трудом, предусмотрите временной резерв на форсмажорные обстоятельства.

2. Подготовка к ЕГЭ

Скорее всего, вы уже представляете себе, насколько хорошо знаете свой предмет, однако важно понимать, что именно будут спрашивать на экзамене. Внимательно просмотрите программу предмета: возможно, там есть темы, которые вы ещё не проходили на уроках, или произведения, которые вы не успели прочитать, если вы готовитесь к ЕГЭ по литературе. Такие вещи придётся изучать с нуля. Теперь сядьте и не спеша попробуйте решить какой-нибудь демонстрационный вариант ЕГЭ по вашему предмету. Вы сами почувствуете, какие вопросы вам даются легко, а над какими предстоит поработать, даже если эти темы вы уже проходили. Возможно, вы не слишком хорошо усвоили их, и тогда кое-что придётся повторить.

Выделите определённые дни и часы на подготовку — чем обширнее пробелы, тем большее количество раз в неделю придётся учиться. Старайтесь не переносить и не сокращать занятия. Хороший способ нейтрализовать соблазн прогулять — раздать своё расписание семье и друзьям, чтобы они знали, по каким дням вы заняты, и при необходимости могли бы вас проконтролировать. Оставьте небольшой запас времени на случай болезни или неотложных дел. В первые несколько недель или месяцев разделяйте типы заданий — например, готовьтесь к эссе и к тестам по русскому языку в разные дни. Чередуйте часы, когда вы изучаете новую тему, и время для повторения. Что понадобится Вам понадобятся учебники, задачники и другие материалы для подготовки к ЕГЭ. Не скачивайте первое попавшееся пособие - оно может оказаться устаревшим или просто не самым лучшим. Не читайте много источников одновременно, чтобы не утонуть в разных формулировках. Посоветуйтесь со своими учителями, со знакомыми студентами, они помогут вам выбрать один-два учебника, по которым готовиться проще и удобнее. Следите за новостями, связанными с ЕГЭ, чтобы не пропустить какое-нибудь изменение или нововведение. Теперь у вас есть план работы и материалы, по которым можно подготовиться к ЕГЭ за год. Как работать с тестами ЕГЭ Некоторые педагоги полагают, что подготовка к ЕГЭ должна заключаться в регулярной работе с тестами. Считается, что школьнику нужно привыкнуть к этому формату проверки знаний. В написании пробников есть смысл, но только при составлении плана, чтобы оценить свой уровень, и на финальном этапе подготовки. Когда вы чувствуете, что выучили всё, что нужно, выясните, сколько времени у вас уходит на выполнение тех или иных заданий в тесте. Так вы сможете продумать своё поведение на экзамене, понять, на какие вопросы отвечать в первую очередь, а какие могут подождать. Помните, что задания приносят разное количество баллов.

Обилие учебников не принесёт пользы при подготовке к ЕГЭ по истории и обществознанию. В изданиях разных лет и разных авторов могут быть различные точки зрения. Какими бы интересными они ни были, пока они вам не нужны, вы займётесь ими в вузе. Ограничьтесь одним-двумя пособиями, по которым вы учитесь в школе, и энциклопедией или справочником, чтобы уточнять даты и термины.